Жан Любимов

для чего и что такое прокси сервер?

Танюша Суденко

Прокси-сервер (от англ. proxy — «представитель, уполномоченный» ) — служба (комплекс программ) в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс (например, e-mail), расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша (в случаях, если прокси имеет свой кэш) . В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях. Также прокси-сервер позволяет защищать клиентский компьютер от некоторых сетевых атак и помогает сохранять анонимность клиента.

Ирина

Прокси-сервер в его прямом назначении предназначен для экономии трафика. Он кэширует данные, получаемые пользователями в локальной сети (например картинки с веб-сайтов) , и при следующем запросе не качает эти данные с сайта, а показывает пользователю сохраненные в кэше.
В последнее время прокси-сервера зачастую используются для того, чтобы скрыть свой IP адрес. При определенных настройках прокси-сервер показывает посещаемому сайту не данные пользователя, а свои данные, тем самым позволяя пользователю серфить интернет анонимно.

Александр Гагарин

Прокси сервер это лишние тормоза в Интернете. Конечно, если хочешь скрыть свой IP приходиться идти на такое подключение.