Денис Рябчиков

Помогите пожалуйста! Как вы понимаете высказывание М. Шолохова

Шолохова: "Меткий и образный русский язык особенно богат пословицами. Их, тысячи, десятки тысяч Как на крыльях, они перелетают из века в век, от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полет эта крылатая мудрость... "

Jh

Существует такое выражение "крылатая фраза". Сказанная одним человеком, она подхватывается другими и становится известна всем и каждому. Пословицы являются примером таких "крылатых фраз". Появившись задолго до нашего рождения, они перешли в наш культ и быт, как бы перелетев из одной эпохи в другую. Они всегда актуальны в наше время, несмотря на старую формулировку и, иногда, не совсем понятный смысл. Шолохов говорит "..и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полет эта крылатая мудрость... ", показывая, что пословицы будут жить намного дольше нас, и никто не знает, когда они закончат свое существование в русском языке. Скорее всего, когда на земле не останется ни одного русскоязычного человека.

Ксения Гудова

русский язык самый могучий язык в мире - ни в одном языке мира нет столь сложных и красивых наречий, склонений, родов, падежей, деепричастных оборотов - всё это многообразие и создаёт ту конструкцию (инструментарий Пушкина) , которую мы чтим и любим