Мария

Как вы понимаете смысл высказывания? Не понимаю вообще.

Экономический рост страны это прежде всего растущая способность предлагать людям все более разнообразные товары что основано на развитии технологии и требуемых ею изменениях социальных институтов и идеологии. Все компоненты одиноково вадны.

Александр Лазарев

Эхх. . Как бы объяснить. . Ну есть например, страна. Производит она семечки. Вследствие внедрение нового оборудования и неручного режима сборки на рынке появляются такие товары, как очищенные семечки и подсолнечное масло. Для роста количества предприятий и, соответственно для роста экономики, происходит смена социальных институтов (социальных правил и норм) - на работу можно брать самых способных людей (а не только родственников) , из-за роста количества вакансий женщины тоже начинают работать, становятся более независимыми. Идеология с тоталитарной меняется на либеральную, теперь не какой-нибудь "вождь" дает тебе право жить и работать, а ты сам своими усилиями и трудом строишь свою жизнь. Как-то так

Алик Алыев

А что здесь сложного? Чем больше товаров людям способна предложить страна, тем выше её экономическое развитие. Товары эти должны быть разнообразными и постоянно совершенствоваться: для этого необходим технологический прогресс (ну, новые материалы там, новые свойства) . Для того, чтобы всё это существовало, не замедлялось и не исчезало требуется эффективное управление, т. е. правительство и разные, контролирующие его деятельность и помогающие ему общественные организации. Ну и желательно, чтобы была какая-то общность в мировоззрении населения, чтобы оно разделяло общие ценности (либеральные, как на западе или коммунистические, как в Китае).. . Что-то такое, наверно.