Екатерина Вдовина

Помогите по истории!!!

В Уставе Лиги Нации говорилось: "Члены лиги обязуются уважать и сохранять против всякого внешнего нападения терроториальную целостность и существенную политическую независимость всех членов Лиги. Если член Лиги прибегает к войне, то он рассматривается как совершивший акт войны против всех других членов Лиги".Против агрессора должна была быть применена блокада всех членов Лиги. В каких случаях, по вашему мнению, эти меры не могли бы остановить войну?

Марина Мастяева

Зачем рассматривать какие-то гипотетические военные конфликты, когда есть вполне конкретные, которые произошли в 30-ые годы.
Возможные санкции Лиги Наций не останавливали агрессоров.
Максимум неприятностей - агрессоры теряли членство в Лиге Наций, как например СССР после начала Советско-финской войны.
Не остановили санкции Лиги Наций и вторжение Италии в Эфиопию в 1935 г.
Лига Наций не могла НИЧЕГО остановить.
И все предвоенные конфликты 30-ых годов это наглядно продемонстрировали.