Ле
Лена

Может ли быть значение квадратного корня из числа отрицательным?

Алексей Настюшенков

квадратным корнем ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ называется неотрицательное число, дающее при возведении в квадрат данное.

то есть, если вы спрашиваете "решите уравнение х*х=4", получите два ответа: -2 или 2.
если спрашиваете "сколько будет квадратный корень из 4" - один ответ, 2.

так принято, чтобы любое арифметическое выражение имело только одно значение.

Кирилл К

нужно отличать квадратный корень и арифметический квадратный корень

Ol
Olesya

Число может быть отрицательным, квадрат - нет.

-2 в квадрате - 4 к примеру.

Степанов

Конечно. Например, корень из 4 имеет два значения: 2 и -2.

Дарья Бекишева

Над полем комплексных чисел решений всегда два, отличающихся только знаком (за исключением квадратного корня из нуля)

На
Натали

корень можеть быть комплексным

Tamirlan T

квадрат не может быть вот если куб то может

Ма
Мария

Может если только это мнимое число

Эльдар Карачаев

Ну вот есть такая заморочка в алгебре, что если √4=x, то x=+2, а x²=4, x=+-2. Казалось бы разницы ноль, но по определению корня, мы не можем в его ответе поставить -