Вя
Вячеслав

верно ли что число -12 является квадратным корнем из числа 144

Твоя

Не веришь? Проверь.

Алёна Байлова

Верно. Хотя довольно часто квадратным корнем не совсем правильно называют арифметический квадратный корень, который не может, по его определению, быть отрицательным.

Юлия Насимова(Киселёва)

нет, квадратным корнем может быть только неотрицательное значение. открой и внимательно прочитай определение квадратного корня.

Дмитрий Пивоваров

Это дело условной договорённости. Чаще всего подразумевают главное значение, считая, что квадратным корнем является только неотрицательное число.