Elena Agapova

Почему спортсмены (например боксеры) которые выступают на олимпиаде называют любителями?

Они ведь тренируются круглый год, это их профессия, а их называют любителями. Почему?

Ay
Aysidora

так повелось, проф. бокс и олимпийский разные виды спорта если так можно сказать

Оксана Гагарина

Потому, как делят на любителей и профессионалов. В боксе их различают по правилам, в любительском они жестче, чтобы спортсмен не получил травму. Например в любительском боксер обязательно выступает в шлеме, запрещены некоторые удары, которые считаются грязными, также есть правило "превосходства над противником".

Сергей Кузнецов

В олимпийском (любительском) боксе должна быть футболка, перчатки и трусы под цвет твоего угла ринга, шлем, а професиональном дерутся в без футболки и шлема, цвет значения большого не имеет...

Ольга Даньшина

В сравнении с профессиональным он в разы менее травматичен - есть майка, шлемы, в перчатках супинатор, количество нокаутов и сотрясов меньше в разы. В следствие этого он еще и менее зрелищен. Зато можно проводить больше 40 поединков в год и не становиться инвалидом

*****ольга Москва******

профессионал, это не тот, кто тренируется круглый год, а тот, кто на ринге получает за бой приличные бабки, а не медальки и титулы...)))

Яна Пушкина

Название любительский бокс - просто название, как например любителями называли советских хоккеистов, бывших канадских профи.
Думаю, тут просто вопрос денег, любительские федерации бокса не хотят упускать нить из своих рук.
Напомню, что в Олимпийских играх на любительском уровне выступают только боксеры и футболисты (молодежнь не старше 23 лет) . Все остальные олимпийские виды спорта - исключительно профессиональные.