Кристина Кхетрару

как можно засолить опята чтобы через два дня можно было их есть?)

Катя Тимофеева

Засолить никак, только замариновать

(G
((Muzaffar Gapparov))

Да ты их сразу ешь!

Oleg Nakoshnyy

В соли проварите и сразу ешьте.

Ольга Бондаренко

Может, 5 дней Вас устроит? !

Чтобы рассчитать количество соли, необходимое для засолки опят, следует взвесить грибы в сыром виде. На 1 кг опят потребуется 40 г соли. Опята очищаем от мусора, промываем в проточной воде и заливаем холодной водой в эмалированной кастрюле. Теперь можно приступать к варке грибов. Кастрюлю ставим на средний огонь и доводим воду до кипения, сразу после закипания воду с образовавшейся пеной сливаем, а опята снова промываем и заливаем новой порцией воды. Кастрюлю снова ставим на огонь, доводим воду до кипения и варим грибы в течение 30 минут после закипания воды.

Пока грибы варятся, следует подготовить специи. Чеснок очищаем, каждый зубчик разрезаем на несколько частей. Зелень укропа мелко нарезаем. В готовые грибы добавляем чеснок, укроп, соль, лавровый и смородиновый лист, черный перец горошком . Количество и соотношение специй можно варьировать на свой вкус. Рассол, соль, специи и грибы слегка перемешиваем, а затем перекладываем в миску или кастрюлю. Сверху накрываем грибы тканью, деревянным кружком или перевернутой тарелкой. Устанавливаем сверху нетяжелый груз и оставляем грибы в прохладном месте. Через 5 дней соленые опята будут готовы. Для удобства их можно разложить в стеклянные банки для консервирования и хранить на нижней полке холодильника. Перед подачей на стол опята можно приправить растительным маслом, луком или чесноком

Макс

Через 2 дня не получится, это не сыроежки.