Nani Koroleva

как консервировать опята

Валерия Ш.

Грибы солёные-консервированные

Нужно: грибы лесные (маслята, опята, подберёзовики, подосиновики, белые и т. д. ) и соль.
Грибы варить в солёной воде 1,5 часа. Разложить в стерильные банки, закатать. Можно добавить 1 ч. л. уксуса на банку. Но я не люблю.
Грибы получаются очень вкусные, естественные и без всяких ненужных запахов. Желательно хранить в холодильнике.
Очень вкусно!

Дмитрий Творанович

Опята осенние соленые

Опята перебирают, промывают. укладывают в банки, перекладывая укропом, смородиной, хреном и чесноком. Сверху кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом. По вкусу влить лимонный сок или уксус. Грибы можно есть через 2~5 дней.

2 кг опят, 2 л воды, 200 г соли, 100 г сахара, 20 г укропа, 30 г листа смородины и вишни, 20 г листа хрена, головка чеснока

Грибы маринованные деликатесные

Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать полчаса в кипятке.

На литр посуды 500 г грибов (шампиньоны, опята, вешенки) , 200 г столового белого вина, 200 г воды, 50 г растительного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ лимона, 1 лавровый лист, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика

Не набивайте банку грибами, когда маринуете. Грибы должны плавать в банке.

Ирина Беккер

Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.

Андрей Мекаев

Чтобы получились вкусные и красивые маринованные опята, я делаю так:
опята очистить, перебрать - отделить молоденькие (их всегда мариную отдельно) , у более старых и больших отрезать ножки, а шляпки разрезать на части. В большой кастрюле вскипятить воду, высыпать туда опята (воды тоже взять минимум пол кастрюли, чтобы грибам было свободно кипеть) и варить до тех пор, пока опята не будут опускаться на дно.
Процедить опята от воды, можно слегка их помыть. В кастрюле сварить маринад: в воде растворить соль, сахар (соотношение как для других маринадов, но всегда надо пробовать готовый маринад, чтобы все было гармонично) , лавровый лист (штук 5), черный перец горошек (10 зернышек) , душистый перец (5 горошин) , гвоздику (5-6 гвоздичек) , щепотку молотой корицы. Вскипятить, проварить минут 5-10, осторожно добавить уксусную кислоту (1 чайная ложка на 1 литр воды) и высыпать отваренные опята.
В маринаде грибы проварить еще минут 5-10, остудить, разложить по банкам, закрыть крышками (не герметично! ) и поставить в холод.
Закатывать и стерилизовать грибы я бы не стал, легко можно отравиться.

Юрий Мотр.

маринад на 1 литр: 2 ст. ложки сахара с горкой, 1 ст. л соли, 3 ч. л уксус. эссенции, 6 гор. черн. перца, 4 горького, 3 шт гвоздики (можно не ложить) Отварить грибы с солью, мин 20 (после закипания) , промыть в холодной воде. Залить маринадом и кипятить еще мин 15-20. Далее в банки прикрыть жел. крышками и Духовку. Пусть потомятся маленько. Закатать, перевернуть, укрыть.