Алена Рыжнёва

как можно закрыть банки с завинчивающей крышкой?

как можно закрыть банки с завинчивающей крышкой? можно ли салаты закрыть в холодном виде и как стерилизовать???

Vladimir Vishnevsky

Принцип действия завинчивающейся крышки

Горячую крышку, нагретую над паром или в горячей воде при температуре не более 60 С завинчивается и плотно прилегает к стеклу банки.

Полимерное покрытие на внутренней стороне крышки, работающее как прокладка (герметик) , размягчается в тепле и позволяет закрыть банку крышкой наиболее плотно, без щелей. Остывая, верх крышки втягивается внутрь (раздается небольшой щелчок) и внутри банки создается эффект сухого вакуума. Нельзя закручивать больше, чем позволяет резьба, не перетягивать. Иначе — сломаете крышку.
Нужно установить крышку, попадая в резьбу, и завинчивать по этим рельсам. Иначе — образуются щели и возможно появление плесени в консервах.
Закрывать консервы крышкой немедленно после заполнения банок.
Не переполнять банки. Банки должны быть наполнены содержимым максимально, но не доходить на 1 см до края банки.

Как хранить банки с завинчивающимися крышками

Большинство консервов, закрытых закручивающимися крышками, можно хранить в теплом (но не жарком) , сухом и хорошо проветриваемом месте. Нельзя подвергать консервы внезапным колебаним температуры, чтобы избежать конденсации.

Однако, если вы консервируете варенье с маленьким количеством сахара или компоты без сахара или делаете другие заготовки, требующие более бережного хранения, их следует хранить при более низких температурах (в холодильнике или в подвале) .

Перед постановкой банок на хранение, банки с горячим содержимым необходимо охладить до комнатной температуры и проверить на протекание (перевернуть банку вверх ногами и посмотреть, не увлажнился ли ободок крышки) .

Срок хранения консервов в банках с винтовым горлышком, закрытых винтовыми крышками, составляет 6 месяцев и более.
Срок службы завинчивающихся крышек

Крутящиеся, завинчивающиеся крышки — многоразовые. Если вы будете бережно обращаться с ними и не счищать лак и полимерный внутренний слой крышки жесткой мочалкой, то крышка прослужит 4-5 лет.

Елена Трелина

нельзя ) только в горячем. Во-первых не закроются нормально банки в холодную, во-вторых - как стерилизовать будете? спирта ливанете? Стерилизация подразумевает термообработку.

Денис Малинин

Довольно просто - вы же закладываете продукты в стерилизованную банку.. . А крышки должны быть хорошо помыты и просто заливаю кипятком из чайника, вилочкой достаю - и на банку) Главное потом зимой открыть) ) Очень плотно закрывается))