Антон

Кроссовки разного размера

Купил в магазине "Reebok" кроссовки. Померял, походил, вроде бы нормально, но заметил, что правый кроссовок чуть - чуть жмет. Подумал, что шнурки просто нужно ослабить, ну и, собственно, купил их. На следующий день одел пошел в них прогуляться и заметил, что один кроссовок (правый) жмет. Пришел домой, смерял линейкой высоту, ширину, длинну, оказалось, что они реально разные. Это видно даже невооруженным взглядом. Пришел обратно в этот магазин, дабы вернуть деньги, либо обменять кроссовки. В итоге отказали. Сказали, что вы их уже поносили и принять обратно мы их не можем. А, кстати, они мне еще при покупке дали гарантию на 60 дней.
Ребят, выручайте. Хотелось бы закончить это дело успешно, а не ходить и колечить ногу или же выбрасывать их. Тем более деньги не малые отдал
Спасибо

Андрей

И чем тебя выручить?
Закон о защите прав потребителей, статья 25:

"Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
..."
Отказ магазина правомерен.

Если делать упор на статью 18, "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" - http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php , здесь необходимо письменно написать претензию, в которой указать недостаток - "..смерил линейкой высоту, ширину, длинну, оказалось, что они реально разные. Это видно даже невооруженным взглядом. " И делать упор на этом дефекте. После проведения экспертизы качества (где, кстати, Вы имеете право присутствовать) , принимается решение о замене-возврате товара или отказе в удовлетворении требования покупателя.

Ванек Окт

Читайте ст. 18, 22 ЗоЗПП

Недостаток - несоответствие товара условиям договора или обычно предъявляемым требованиям.
При этом, наличие недостатка (несоответствие) доказываете вы.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу