Жанна Содомова

для чего была создана иллюзия!?

Инга Хоюр-Оол

Иллюзии рождаются для того чтобы не было ЗАБВЕНИЯ. .
Мы ЖИВЫЕ с нашими иллюзиями.. понимаешь?
Без них многие бы уже давно на тот свет отправились.. даже безнадёжно больных ...за гранью отведённого срока - держат иллюзия выздоровления... но это ..наверное зависит от степени ВЕРЫ, но выздоравливают же (!) и выживают даже там где вроде бы не должны были.. .
Я бы иллюзию назвала прочным канатиком.. . который держит нас в жизни и помогает выжить когда кажется что "Всё..нету сил.. "...но вот что-то опять рождается в душе... надежда (а это также иллюзия) и часто беспочвенная.... НО. . без этих надежд-иллюзий человек ПУСТ и не активен.... Это самый сильный движок для жизнидеятельности.. Иллюзия победы и успеха манит вперёд.. .
Только вот разговоры на тему ИЛЛЮЗИЙ могут быть бесконечны, потому-что весь МИР придуман и различить где начинается иллюзия и заканчивается - невозможно... ВСЁ придуманно у каждого... мораль... ценности ..нравственность... всё то что для тебя реально, то для другого бред и заблуждение... Кто поймёт начни рассказывать?
Всё иллюзия вокруг и каждая ложь и каждое сдержанное чувство-всё рождает новые иллюзии... у тебя и у других... Реально только одно-НИКОМУ НЕТ ДЕЛА ДО ЧУЖИХ ИЛЛЮЗИЙ И ВСЕ ГОТОВЫ ЗАБЛУЖДАТСЯ.. Так жить легче, а жить легко хотят все..

Ekaterina Degteryova

ещё б уточнить не мешало, какая именно Вас так потрясла.

Рекман Ирина

иллюзии в прямом смысле не существует, ибо иллюзия есть не только реальность, но и сон единой бесконечности, где всё во всём, где всё едино.

Сергей Минин

это тоже реальность! а их множество!

Дима Сидонов

Иллюзии как токовой нет, просто произошло какое-то ощущение и человек назвал это иллюзией, потом все философы эту мысль подхвотили, развили и дали определение.
Карен Гуюмджян правильно ответил!

Светлана Мосина

каждый ее создает для себя ...у каждого своя ...

Любовь Красавцева

для самообмана