Наталия Семенова

Зачем в храмах создается иллюзия роскоши?

Merym Sarybaeva

Образ Царства Божьего.

Светлана Яганина

Я думаю, что здесь есть психологический момент. Как чувствует бедный человек, находясь в доме богатого? Правильно - скованно и стесненно. Е если в этом доме с ним разговаривают уважительно, внимательно, как с равным (не богу конечно, а другим прихожанам) , какие чувства у него появятся? Я думаю, что у него повысится самооценка. А за таким сладким пряником он и в следующий раз в храм охотно побежит и денюжку с удовольствием заплатит!

Игорь Федосеев

В храмах не должно быть роскоши. По сути, храмы, церкви - это все дома молитв. Тут собираются верующие. А роскошь, это уже амбиции глупых и алчных смертных людей, при помощи которой они могут контролировать более слабых и неразумных

Сергей Колпаков

Один из способов заманивания.

Владимир Андрианов

Вы считаете, что купола не чистым золотом золотят?
И мерседесы у них картонные?

Елена Дрон

Бог оставил после себя описание церкви, в нем подчеркивается простота последней.
Но люди воздают должное Христу, -можно их за это осуждать.?

Татьяна Жаркова

Алчность попов и их сребролюбие была известна еще столетия назад.

Сергей Шматов

Пустой храм помогает гораздо больше. А в башке у ряженых - богатство к богатству.

Vera Gulyaeva

Я и сам до конца не понимаю.

Татьяна Сущевская

Когда человек находится в глубокой молитве или медитации - он практически видит пространство сияющим - золотистым, серебристым, солнечным. Внутреннее убранство храмов (любых) - повторяет ОБРАЗ... .

Ви
Виталий

..а это иллюзия ДУХОВНОГО достатка людей - всех и каждого! =
Подпитывается иллюзией МАТЕРИАЛЬНОГО (!) достатка церкви как Общественного. . КОНСОЛИДИРУЮЩЕГО ВСЕХ!. . Института!..

Анастасия Пивоварова

Глаза - самый сильный орган восприятия у человека, влияющий на его чувства.

Варвара Дьяченко

>>> Зачем в храмах создается иллюзия роскоши?

Сие для людей именуется стяжательство
или служба Маммоне.

Делать же красиво - это по Богу.
Вопрос не в роскоши - а чему служит.

Может ли вещь служить сама по себе?
Нож - убийца? Нет!
Храм красивый - зло? Нет!

А вот люди, использующие нож во зло, или Храм на службу Маммоне - и есть зло.

Поэтому ругай не красивый храм, и не красивые вещи, а порочных людей. И то, если сам чище их.

Ю)
Юляшка ))))

Посмотрите, какой красивых храм Бог повелел построить:

Храм, который построил царь Соломон Господу, длиною был в шестьдесят локтей, шириною в двадцать и вышиною в тридцать локтей,
и притвор пред храмом в двадцать локтей длины, соответственно ширине храма, и в десять локтей ширины пред храмом.
И сделал он в доме окна решетчатые, глухие с откосами.
И сделал пристройку вокруг стен храма, вокруг храма и давира; и сделал боковые комнаты кругом.
Нижний ярус пристройки шириною был в пять локтей, средний шириною в шесть локтей, а третий шириною в семь локтей; ибо вокруг храма извне сделаны были уступы, дабы пристройка не прикасалась к стенам храма.
Когда строился храм, на строение употребляемы были обтесанные камни; ни молота, ни тесла, ни всякого другого железного орудия не было слышно в храме при строении его.
Вход в средний ярус был с правой стороны храма. По круглым лестницам всходили в средний ярус, а от среднего в третий.
И построил он храм, и кончил его, и обшил храм кедровыми досками.
(Третья книга Царств 6:2-9)

И обложил стены храма внутри кедровыми досками; от пола храма до потолка внутри обложил деревом и покрыл пол храма кипарисовыми досками.
И устроил в задней стороне храма, в двадцати локтях от края, стену, и обложил стены и потолок кедровыми досками, и устроил давир для Святаго-святых.
Сорока локтей был храм, то есть передняя часть храма.
На кедрах внутри храма были вырезаны подобия огурцов и распускающихся цветов; все было покрыто кедром, камня не видно было.
Давир же внутри храма он приготовил для того, чтобы поставить там ковчег завета Господня.
И давир был длиною в двадцать локтей, шириною в двадцать локтей и вышиною в двадцать локтей; он обложил его чистым золотом; обложил также и кедровый жертвенник.
И обложил Соломон храм внутри чистым золотом, и протянул золотые цепи пред давиром, и обложил его золотом.
Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом.
(Третья книга Царств 6:15-22)

И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
И пол в храме обложил золотом во внутренней и передней части.
Для входа в давир сделал двери из масличного дерева, с пятиугольными косяками.
На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы.
И у входа в храм сделал косяки из масличного дерева четырехугольные,
и две двери из кипарисового дерева; обе половинки одной двери были подвижные, и обе половинки другой двери были подвижные.
И вырезал на них херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом по резьбе.
И построил внутренний двор из трех рядов обтесанного камня и из ряда кедровых брусьев.
(Третья книга Царств 6:29-36)

Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле;
я построил храм в жилище Тебе, место, чтобы пребывать Тебе во веки.
(Третья книга Царств 8:12,13)

Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил.
(Третья книга Царств 8:27)