Ярослав Данилюк

почему в стволе нарезка. в нарезном оружии?

Анатолий

Это что бы сложнее чистить было.

Ан
Антон

Пуля дальше летит и убойная сила разная.
От 50 метров до двух километров.

Сл
Славик

чтобы придать пуле стабильности за счет вращения во время полета

Иван

для точности и увеличения скорости

Ан
Анастасия

что бы нарезное оружие могло так и называтся - нарезное

а вообще то вращающийся снаряд дальше, точнее и быстрее летит чем ядро из гладкоствольного
пример: дульная энергия на выходе у дроби (на уток) и АКу (молицейского стандартного) одинакова
да вот только полет картечи у ружья до 150 метров и все, а у калаша до 1000 метров и вырывает кости с мясом

Ла
Лана

Простая болванка летит как бык посцал, а имея нарезку в стволе болванка вращается вокруг оси, что придает ей устойчивость, за счет чего достигается точность стрельбы.
Один способ нарезки, самый дорогой, строганием http://www.youtube.com/watch?v=exxiDfzoRC0
Есть еще дорнение, это когда сквозь ствол протаскивают сверхтвердую болванку с нарезами, ширпотреб штампуют именно дорнением, в том числе калаши. Дешево и сердито, хотя при определнных условиях можно добиться хорошей точности и с дорнением, просто тогда дело стоит намного дороже.

В США есть такой вид спорта как БенчРастинг, это соревнования мастеров по нарезке стволов, смысл соревнований максимальная точность на максимальной дальности. Народ у себя в гаражах точит стволы, потом на соревнованиях выступает.
В РФ это тоже возможно, ток лицензия нужна на изготовление оружия. Одно из первых частных предприятий ООО "Царь Пушка", они делают офигенные стволы и винтовки любых систем на заказ, из офигенных современных материалов, не применяемых в РФ в оружейном деле, что повышает надежность, долговечность, ну и стоит дороже. Мелкашка из таких материалов (нержавеющая оружейная сталь) стоит более 300т. р. , против обычной заводской за несколько сотен баксов. Их снайперская винтовка СВЛ лучшая в европпе, владелец фирмы уже попал в Форбс.
http://www.youtube.com/watch?v=UAjj3Hz20V4
http://www.youtube.com/watch?v=v_7nKicIlIw

Татьяна

При вращении пуля сохраняет направление. . Типа, как юла. . Или гироскоп, если вы знаете, что это такое :)))
http://www.youtube.com/watch?v=_u9xrGjU7Ho

Степан

Потому что оно нарезное!

Жа
Жаннета

Винтообразные нарезы в канале ствола для придания снаряду (пуле) вращательного движения, благодаря чему обеспечивается его устойчивость на траектории, дальность полёта и кучность стрельбы. В момент выстрела ведущий поясок снаряда или оболочка пули, изготовленные из мягкого металла (например латунь или биметалл с верхним слоем из латуни) , врезаются в винтообразные нарезы канала ствола. Благодаря этому снаряд (пуля) , продвигаясь в канале ствола, поворачивается вокруг своей продольной оси и приобретает вращательное движение.

Нина

для увеличения ущерба, пуля летит и вращается попадая в цель она наматывает на себя всё и как бы рекошетит..

Юл
Юлия

Чтобы пуля или снаряд летел вращаясь, от этого улучшается стабильность полёта и точность. Но ! -гладкоствльные обладают более разрушительной силой чем нарезные.