Алексей Стёпин

Можете посоветовать книги для 13 лет, а то читаю все подряд, без разбора.

Shaxin Nazirov

"Белый бим- черное ухо" Троепольский.
"Хижина дяди Тома" Гарриет Бичер-Стоу
"Белый пароход" Чингиз Айтматов

Анастасия Анисимова

Сьюзен Коллинз Голодные Игры, И вспыхнет пламя, Сойка-пересмешница,
Бэн Шэрвуд Двойная Жизнь Чарли Сент Клауда
Катарина Масетти Между Богом и мной все кончено
Э. Л. Войнич Овод
Сара Миллер Я Знаю Все твои мысли
Рей Кимура Бабочка на ветру
Джордж Элиот Милдмарч
Майн Рид Всадник Без Головы
Эмиль Золя Западня, Дамское счастье.
Даниэль Глатауэр Лучшее средство от северного ветра, Все семь волн.
А. Д Авения - "Белая как молоко, красная как кровь"
В. Осеева "Динка", "Динка прощается с детством
Кетиль Бьёрнстад Пианисты
Элис Сиболд Милые Кости
Дженни Даунхэм Ты Против Меня
Эрин Хантер Серия странники
Первые испытания,
Медвежье Озеро,
Дымная гора,
Последняя глушь
Сара Дессен Просто Слушай, Второй шанс
Филлип Пулман Трилогия Темные Начала Золотой Компас Чудесный Нож, Янтарный Телескоп
Дэвид Николс Один День
Сесилия Ахерн Посмотри на Меня, Волшебный Дневник, Подарок,
Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков
Мариам Петросян "Дом в котором.. .

....и правильно, только так можно понять, что именно тебе интересно, возраст тут ни при чем, скорее - уровень развития

Инна Богомолова

Н козлова почитайте "Истинная правда" ; Унесенные ветром ; Имя Розы ; Лезвие бритвы; Чапаев и пустота; Парфюмер;

Татьяна Свиридова

Почитайте Соломко *Пожарный кран №1*,Крапивин *Оранжевый портрет с крапинками*,Иванов *Его среди нас нет*,Браун *Решительный сентябрь*.

Йо
Йохан

"Ветви Ихуа"
"Хомотрофы"
"Мятежник Хомофара"

Сергей Михайлов

Прочитай Гарри Поттера надолго хватит мне вот на неделю 6 книг хватило.

Анет А

Если любишь фантастику, то тебе подойдет Обручев "Плутония", А. Конан Дойль "затерянный мир", Рэй Бредбери - рассказы и повести

Елизавета Тальте

Стефани Майер ""Сумерки""

Толкин ""Хоббит туда и обратно""