Дашка Беляшина

Вы можете доказать существование или отсутствие Бога/Богов?

Вы верите в Творца? Если да, то вы можете доказать или привести аргументы бытия Божьего?
Вы не верите в бородатого дядечку на небесах? Если да, то вы можете доказать отсутствия неких высших сил?
Мнение интернет энциклопедий и копипаст с посторонних ресурсов не интересует.

Ольга Алексеева

эти темы с атеистом расписывать? смысл? поздравь Православных с праздником и иди своей дорогой

Нина Лукьянова

Бог не был бы богом, если бы его существование смог объяснить человек.

Юлия Ильичева

Вера у человека в душе, а не в мозгах.
Если в душе пусто - аргументы мало помогут....

Галчёнок Лисина

Если бы что-то из этого можно было доказать, то и религиозных споров как таковых не было бы.

Анастасия Сущ

Гипотеза существования Бога не доказуема в принципе. Гипотеза отсутствия оного тоже не доказуема в принципе. С точки зрения формальной логики. Перестаньте заниматься куйней и задавать идиотские вопросы. Она так и называется ВЕРА, ибо в доказательствах не нуждается.

Мария Синельник

Вассерман доказал его отсутствие, почитай, где то есть его статья...

Алексей Беляков

Доказывать отсутствие это нонсенс. Доказывать должны те кто считает что он есть.

Вера Корнилова

Это невозможно. Это вопрос веры.
Правда, один знакомый математик утверждает, что доказывать нужно только существование. Отсутствие доказывать не нужно. Но этот вопрос не область математики.

Виталик Львов

Это аксиома, которую верующие люди принимают без доказательств.

Ма
Марина.

Авиценна математически сформулировал космологический аргумент существования Бога как единой и неделимой причины всего сущего. Впоследствии это доказательство было упрощено и формализовано Уильямом Хэтчером. [3]

Выглядит космологический аргумент приблизительно следующим образом [4]:

1. Всякая вещь во вселенной имеет свою причину вне себя (дети имеют свою причину в родителях, детали делают на заводе и т. д. )

2. Вселенная как состоящая из вещей, имеющих свою причину вне себя, сама должна иметь свою причину вне себя

3. Так как вселенная является материей, существующей во времени и пространстве, обладающей энергией, то следовательно, причина вселенной должна находиться вне этих четырёх категорий.

4. Следовательно существует нематериальная причина Вселенной, не ограниченная пространством и временем

Научные доказательства существования Бога

"Антропный принцип Вселенной" как доказательство существования разумного плана устройства Вселенной и Бога был, – наверное, невольно – выдвинут современной наукой, которая внезапно выяснила, что жизнь на Земле, появление человека и развитие цивилизации возможны только при наличии и сочетании чрезвычайно жестких и парадоксально маловероятных условий, которые как бы изначально заложены в самой природе: фиксированного расстояния от Солнца (немного ближе к нему – и живые организмы сгорели бы, немного дальше – замерзли, превратившись в бесчувственные глыбы льда) ;

наличие вращения Земли, без которого на одной половине планеты царила бы невыносимая жара, в то время как другая была бы скована вечным льдом; существование у нее определенных размеров спутника, обеспечивающего сложную систему циркуляции водных потоков; полезные ископаемые и ресурсы: уголь, металлы, нефть, воды и т. п. , без которых не могла бы возникнуть и развиваться техногенная цивилизация, и т. д.

Более того, у современных ученых складывается впечатление, что вся Вселенная расположена и ориентирована таким образом, чтобы на нее можно было смотреть человеческими глазами! Существующая координация, взаимосвязанность и взаимозависимость этих факторов такова, что возможность ее "случайного" появления полностью исключается.

Следующее доказательство созданности Космоса разумной волей также сформулировано на переднем крае современной космологии и физики, которые обратили внимание на парадоксальность существования Вселенной в том виде, в каком она существует: выяснилось, что только по четырем основным базовым физическим константам, без которых она не могла бы длительно существовать в качестве структурно организованного целого, вероятность их "случайного" возникновения и координации между собой равна примерно 10 в минус 100-й степени. А ведь базовых констант не четыре, а еще больше.. .

"Трансцендентальное" доказательство существования идеального мира и Бога, отчасти было открыто Кантом и может быть представлено следующим образом: существует мир вне пространства и времени – духовный мир, мир интеллекта, мысли и свободы воли, - что доказывается наличием в каждом человеке мыслей, которые могут относиться к прошлому и будущему, то есть "путешествовать" в прошлое и буду

Дашутка

Этого никто не может ни доказать ни опровергнуть. Но что-то такое есть, которое не поддается логическому объяснению. Бог это или нет, кто его знает