Сергей Герасимов

Поделитесь рецептом приготовления теста для вареников (пельменей, мантов) в кухонном комбайне

Желательно из личного опыта и с пропорциями, буду делать первый раз. И еще, какие ингредиенты после каких засыпать. Короче, чайник я )
. Комбайн у меня Бош 54240

Zzz

В большой чаше с насадкой для теста.
500 гр. муки
1 ст. воды (теплой)
1 яйцо, соль.
Вымешивать до образования комка, второй раз когда делала-пришлось муки чуть больше добавить, а то жидковато было. А потом положить в пакет и в тепленькое место на полчасика. Оно потом легче руками домешивается.

Или делаю тесто на пельмени или вареники в комбайне: дла этого я размешиваю 2 яйца в 1/2 стакана холодного молока или воды, в комбайн насыпать 2,5 стакана муки, 1/2 чайной ложки соли и размешанную смесь из яиц с молоком или водой, включаю комбайн сначало медленно, чтобы всё размешалось, а потом побыстрее месить минут 8, чтобы тесто от стенок чашки отходило, оно не должно быть липким и не сильно мягким, должно быть еластичным, если надо можно ещё 2-3 столовые ложки муки добавить, потом тесто накрыть и дать ему полежать от 30минут до 2 часов, оно будет мягче.

или Рецепт теста универсального-для пельменей, вареников, чебуреков... :

На 1 кг муки (из них граммов 100 оставить на раскатку теста)
2-3 яйца
тюбик майонеза
полстакана рафинированного подсолнечного масла (без запаха)
1 ст ложка соли
1.5 стакана воды