Виктория

часто в муравейниках можно встретить широкие ходы, ведущие в глубь постройки. Кто их сделал и зачем?

Светлана Романихина

Сделали муравьи разумеется. В примитивных человеческих постройках обычно такие ходы называются вентиляционными шахтами. Но помимо вентиляционных функций эти ходы в муравейниках выполняют еще несколько важных функций - это кондиционирование воздуха в муравейнике и поддержание оптимальной влажности и содержания определенной концентрации газов для развития личинок, ну и хранения запасов пищи обеспечивается тоже.
Эти ходы иногда уходят в землю на 2 - 3 метра и могут достигать водоносных слоев (впрочем термиты еще похлеще муравьев копают на 30 метров) . Причем эти ходы сделаны не абы как, а со спиральным наклоном.
Вообще вентиляция устроена в муравейнике весьма хитро, муравьи обеспечивают у себя в муравейнике концентрацию углекислого газа до 15% и влажность почти 100% это требуется для нормального развития личинок.
Зимой при помощи всей этой сложной конструкции обеспечивается без всякого отопления постоянная температура в 2 градуса тепла. Не слишком тепло, но муравьи все равно зимой спят.