Юл
Юлия

помогите решить задачи к экзамену по химии!!

28. Провести термодинамический анализ системы

УРАВНЕНИЕ

4NO + 6H2O = 4NH3 + 5O2

∆Hо, кДж/моль

-91,26
-241,81
-45,94

So, Дж/(моль•К)
210,64
188,72
192,66
205,04

1) Определить тепловой эффект химической реакции при изобарных условиях (Р=const) при стандартной температуре.
2) Определить изменение энтропии и изменение объема (увеличится или уменьшится) системы при стандартных условиях. 3) Определить направление самопроизвольного протекания процесса при Т = 298 К.
4) Определить температуру, при которой в системе наступает равновесие.
5) Построить график зависимости энергии Гиббса от температуры.
6) Определить температурные интервалы, при которых самопроизвольно протекают прямая и обратная реакции.
29. Рассчитайте константу равновесия обратимой реакции 2А + В ↔ 3С + 2R, если равновесные концентрации вещества равны: С = С = С = С = 2 моль/л.
30. Составьте уравнения процессов, происходящих на электродах при электролизе раствора СrCl3.
31. Какие продукты образуются в результате электролиза раствора Cu(NO3)2 (катодный, анодный и суммарный процессы)?
32. Рассчитайте ЭДС следующего гальванического элемента:
Mn0│Mn+2 (0,1 моль/л)║Al+3 (0,01 моль/л)│Al0
33. Cоставьте уравнения катодного и анодного процессов следующего коррозионного гальванического элемента: Fe0│HCl│Ni0. Какое вещество является продуктом анода?
34. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса и ионно-молекулярным методом в ОВР:
FeS + HNO3 → Fe(NO3)2 + S + NO2 + H2O.
35. Расставить коэффициенты в уравнении ОВР:
KI + KNO3 + H2SO4 = I2 + NO + K2SO4 + H2O
36. Будет ли протекать следующая реакция (определить ЭДС):
Ni(OH)2 + Cd → ; E0Ni+2 |Nio = -0,23 B; E0Cdo |Cd+2 = -0,40 B
37. Расставить коэффициенты в уравнении ОВР:
Cu + HNO3 = Cu(NO3)2 + NO + H2O
38. Сколько граммов вещества выделится на аноде при электролизе раствора FeCl2 током 10 А в течение 25 минут?
39.Рассчитайте ЭДС следующего гальванического элемента:
Mg0│Mg+2 (0,1 моль/л)║Al+3 (0,01 моль/л)│Al0
40.Определить температуру замерзания раствора, состоящего из 3000 г воды и 100 г СН3ОН (неэлектролит), К = 1,86.

Ion Zavtoni

№37 3Сu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O