Лена Олейник

здравствуйте! подскажите сколько максимально может удержать работодатель из зарплаты работника при недостаче если сотруд

Светлана Цыпулева

Вообще нисколько до решения суда. Только суд может вынести решение о взыскании материального ущерба с работника. А из зарпллаты работодатель удерживает только то, что прописано в ст. 137 ТК РФ.

Радик Тазов

Евгения, допоните вопрос ("...если сотрудник" далее закончилось количество знаков в заголовке вопроса) .

Сразу могу сказать, что РАЗМЕР удержаний при причинениии работником ущерба работодателю (за исключением ущерба умышленного и наказуемого в уголовном или административном порядке) не может превышать ОДНОГО среднемесячного заработка, при этом, сумма среднемесячного заработка может удерживаться из каждой заплаты в объме не более, чем 20 % (50% и 70% к случаям возмещения недостачи не относятся) .

Кроме того, при возражении работника против решения работодателя об удержании с него денежных средств за недостачу, работодатель ЛИШЁН права производиить удержание, разве только соответствующее решение будет принято Комиссией по трудовым спорам (а при несогласии работника и с её решеним) - судом.

В довершение хочу заметить, что в РФ работодатели неприлично часто практикуют возложение материальной ответственности на работников тех должностей, на которых она возлагаться де-юре в принципе не может.

Zgtnz Dfdsfds

Размер удержаний из з/платы не может превышать 50% от общей суммы дохода (в т. ч. алиментные обязательства) . Чтобы уменьшить удержания в пользу работодателя надо чтобы супруг (а) подал (а) на алименты. Работодателю не достанется почти ничего.

На
Наталья

в силу положений ст. 138 тк рф: размер удержаний при выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных фз - 50 %, в некоторых случаях, например при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - 70%