Юрий Бабий

Является ли слон копытным животным ?

Алексей Коленков

Да, является.
Слоны относятся к надотряду копытных (Ungulata).
У африканского саванного слона на задних конечностях — 5 копыт, число копыт на передних конечностях варьирует от 4 до 5.
ru.wikipedia.org/wiki/Саванный_слон
К копытным относят и все известных слонов. Слоны - самые крупные из современных наземных животных, массой до 4-5 т. Основная тяжесть огромного тела приходится не на копыта, а на твердую и одновременно упругую подушку, расположенную под кистью и стопой. Копыта у слонов имеют тонкую стеку и покрывают лишь переднюю часть концов пальцев.
Копыта слонов

Constantine Kudryavtsev

Нет. Слон относится к хоботным, а не к копытным

Оксаночка Шоколадка

Современные ученые причисляют к копытным, помимо парнокопытных, непарнокопытных и древнекопытных, еще одну группу. Представители этих групп внешне совсем не похожи друг на друга, но тем не менее являются родственниками. Это хоботные слоны, сирены и даманы.
Из-за географической изоляции Южной Америки в период кайнозоя, среди южноамериканских копытных произошло существенное расслоение их представителей и занятие разных экологических ниш. Существовали виды, напоминавшие вследствие конвергентной эволюции современных лошадей, верблюдов и носорогов, не будучи их родственниками. Общими признаками южноамериканских копытных оставалось строение зубов и наличие копыт. Как правило, эти животные были растительноядными и питались, в зависимости от среды обитания, различными видами растений. Географическая изоляция южноамериканского материка привела к развитию абсолютно уникальной фауны млекопитающих — сопоставимой с фауной Австралии. В Южной Америке были широко представлены сумчатые, неполнозубые и южноамериканские копытные. Грызуны и приматы появились лишь позже, вероятно в олигоцене. Предположительно, они пересекли тогда ещё намного меньший Атлантический океан на обломках древесины.
Да! Слон относится к копытным животным!

Сергей Шалаев

Это с какой точностью определять! Если до Отряда - то нет. Если вводить другие категории и громоздить надотряды и подотряды, то вполне можно и отнести. Как хотите. По классической систематике - это свой отряд: Хоботные.

Татьяна Ременюк

Где ж у него копыта?