Ирина

Может ли какое-нибудь одно копытное животное из-за расстройства превратиться в хищника, как вепрь в балладе Высоцкого?

Ольга Попова

В Хищника - нет, дифференциация зубной системы и ЖКТ не позволят. Но всеядностью славятся многие копытные. Общеизвестны свиньи, с азартом ловящие крыс, северные олени, ловящие и пожирающие леммингов в годы их массового появления, бегемоты, поедающие крокодилов, антилоп, падаль - в Инете гуляет полно фото по этому поводу. А вот для жвачных - это не судьба, сложный желудок соспецифической микрофлорой не позволит.

Юлия Куранова

Вепрь, вообще-то, всеяден. Лягушки, улитки и т. д. - в рационе постоянно. Да, больше растительной пищи. Насчёт чисто травоядных - не может.

Яна Олейник

Ну вообще-то может. Лошади иногда могут съесть птичку .
Бегемот вообще зверь специфический -съесть не съесть но покусать может .
Северные олени грызут старые рога и кости - я думаю и леминга наверняка могут зажевать .

Denis Tsok

Теперь уже нет. В настоящих хищников копытные не превращаются - в лучшем случае еда животного происхождения используется ими в качестве пищевой добавки. А некоторые уже вымершие примитивные хищные млекопитающие таки были копытными. Например, эндрюсарх - относящийся к мезонихидам крупнейший хищник среди всех млекопитающих, когда либо живших на Земле. Кстати, я что-то не помню, чтобы дикий вепрь агромадный, то ли буйвол, то ли бык, то ли тур, который коих ел, а коих в лес волочил, перешёл к такому образу жизни от какого-то расстройства. Ну, если только от расстройства желудка.

Сергей Кузьмичев

Вы больше ничего не курите...

Victori Ice

Может, если этим копытом попадет Вам в голову

Вера Малышева

Да, северные олени жрут леммингов при удобном случае, об этом пишут в книгах. Насчёт лошади удивило. И кошка не
всегда ведь птичку поймает.

Наталья Агеева

Вепрь - и так всеяден и мясцо кушает при любом удобном случае. Кстати, в поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" есть эпизод, когда по недосмотру деда его внучека сожрали свиньи - такие случаи и правда встарь не были редкостью.
А вот настоящие жвачные - козочки и овечки - оказывается, тоже мясцо обожают. Я рассказывал, почитайте также здесь.

Александр Киракосян

Не знаю, как насчёт расстройства, но северные олени едят не только ягель и грибы. Они ещё лакомятся гнёздами с птенцами, лежащими в траве и леммингами. А водяной оленёк кушает жуков и улиток.