Кэ
Кэт

макар чудра .какую роль играют портретные характеристики героев ?

Вася Скотников

Портрет зачастую выступает в качестве свое­образного аналога характера
героя, помогвет че­рез выделение каких-то внешних деталей заглянуть в
мир души человека, в мир его эмоций и чувств.

Герой романтических рассказов Горького многолик, сложен, но главное для
них – это свобода, независимость.
Их характер, их жизненная философия не всегда дана прямо.
Их образ создается легендами, которые они рассказывают, противостояния
с другими героями, пейзажем и портретом.

Свободолюбивую натуру Макара Чудры подчеркивают и пейзаж
(море, ветер ассоциируется с мятежным духом героя) , и портрет
(все в нем непоколебимо, значительно: "сильная поза", "громадная трубка",
"густые клубы дыма", "темнота стен"). Стихия, окружающая его подчеркивает,
что герой не только подобен ей, но и выше, сильнее её :
“Не обращая внимания на то, что холодные волны ветра, распахнув чекмень,
обнажили его волосатую грудь и безжалостно бьют её, он полулежал в красивой, сильной позе, лицом ко мне, методически потягивал из своей громадной трубки…
и… разговаривал со мной, не умолкая и не делая ни одного движения к защите
от резких ударов ветра”
Но Горький намеренно не дает нам полного описания портретов своих героев,
он старается показать их яркую внешность в целом, специально преувеличивая
ее яркость.
Вот, например, портрет Лойко: “Усы легли на плечи и смешались с кудрями,
очи, как ясные звезды, горят, а улыбка -целое солнце, ей богу! Точно его ковали
из одного куска железа вместе с конем”.

Все, что наиболее примечательно во внешнем облике героя, служит у Горького средством создания романтического ореола. Кажется, что иногда Горький будто останавливается, ослепленный красотой своего персонажа, и отказывается ее описывать, потому что словами невозможно передать великолепие человека.
Этот прием автора можно увидеть при описании внешности Радды:
“В ней, этой Радде, словами не опишешь ничего. Может быть, ее красоту
можно на скрипке сыграть, да и то тому, кто эту скрипку, как душу свою, знает”.

Ва
Вася

мужхитёр

Кр
Кристина

Создают сказочные образы героев. Описывая Лойко Зобара, рассказчик создает совершенно феерическую картину - сидит верхом на коне, играет на скрипке (!) и освещен светом костра. Красота! Ну, и Радда - ее он сравнивает со своей красавицей-дочерью и говорит, что та и в подметки Радде не годится.

Оксана

Портрет зачастую выступает в качестве свое­образного аналога характера
героя, помогвет че­рез выделение каких-то внешних деталей заглянуть в
мСоздают сказочные образы героев. Описывая Лойко Зобара, рассказчик создает совершенно феерическую картину - сидит верхом на коне, играет на скрипке (!) и освещен светом костра. Красота! Ну, и Радда - ее он сравнивает со своей красавицей-дочерью и говорит, что та и в подметки Радде не годится. ир души человека, в мир его эмоций и чувств