Наталья Архарова

Что общего в романтических рассказах А. М Горького? На примерах Старухи Изергиль и Чудра Макар

На
Наталья

Рассказы М. Горького "Старуха Изергиль" И " Макар Чудра"имеют схожую кольцевую композицию: реалистическое обрамление романтической легенды. В первом рассказе старуха Изергиль повествует о своей жизни ( жила только для себя, встречалась с интересными людьми) , передаёт легенду о Ларре (индивидуалист был наказан за свою жестокость одиночеством и бессмертием, т. е. вечными муками) и легенду о Данко, который ради спасения людей вырвал из груди своё сердце. В рассказе "Макар Чудра" от старого цыгана мы узнаём историю любви и гибели Лойко Зобара и прекрасной Радды, которые не могли пожертвовать своей свободой даже ради любимого человека.