Тома Гроздова

что такое распростронёное предложение

Александр Захаров

это когда в предложении помимо главных членов есть ещё и второстепенные (обстоятельство, дополнение и т. д.)

Евгения Романова

Если в предложении, помимо грамматической основы (подлежащего и сказуемого) , также имеются второстепенные члены (дополнение, определение, обстоятельство) , то такое предложение будет называться распространенным. Рассмотрим примеры. «Идёт дождь» - нераспространенное предложение. «Сегодня идёт дождь» (распространено обстоятельством) , «Идет сильный дождь» (распространено определением) , «Дождь стучит по стеклам» (распространено дополнением) - распространенные предложения.