Виктория Дайнеко

Что такое побудительное предложение ?

Елена Котова(Лященко)

цель этих предложений - побудить к действию; выражают просьбу, приказ, запрет, разрешение. Уходи! Сядь на место!

В побудительных предложениях используются формы глагола (повелительное наклонение)

Дмитрий Иовенко

Побудительное предложение – это предложение, выражающее волеизъявление говорящего (приказ, просьбу, предостережение, протест, угрозу, призыв, приглашение к совместному действию и т. д.).