Иришка Ахмадулина

Найти точку максимума функции f(x)=x/(25+x*x) Помогите найти))

Виктория Назарова

Тут нужно идти через производную. Производная данной ф-ции равна (1*(25+x^2)-2x^2)/((25+x^2)^2) (по формуле)
далее получаем (-x^2+25)/((25+x^2)^2), но от знаменателя знак не зависит, т. к. (25+x^2)^2 всегда положителен.
решая уравнение в числителе получаем x=5. С помощью графика показываем, что это точка максимума, и все.