Viorel Evdokimov

докажите, что если через прямую а и точку А можно провести единственную плоскость, то А непринадлежит а. спасиибо)

Лена Пур

через прямую и не лежащую на ней точку можно провести плоскость, и притом только одну.
Доказательство: пусть АВ - данная прямая и С - не лежащая на ней точка. Проведем через точки А и С прямую (аксиома 1). Прямые АВ и АС различны, так как точка С не лежит на прямой АВ. Проведем через прямые АВ и АС плоскость ( (аксиома С3). Она проходит через прямую АВ и точку С. Докажем, что плоскость (, проходящая через прямую АВ и точку С, единственна. Допустим, существует другая плоскость (1, проходящая через прямую АВ и точку С. По аксиоме С2 плоскости ( и (1 пересекаются по прямой. Эта прямая должна содержать точки А, В и С. Но они не лежат на одной прямой. Мы пришли к противоречию. Теорема доказана.