Екатерина Степченкова

продаю сад за 100 т. Взимается ли налог с продажи сада, если сад в собственности некоммерч-го сад-го товарищества?

если да то сколько?

Saper Anonymous

В данном случае, НДФЛ не уплачивается! Но, как вы собрались продавать земельный участок? Путём смены членства в СНТ? Вы бы оформили для начала земельный участок в свою собственность, а уж потом бы продавали его !

Яна Яночка

В соответствие с ч. 2 п. 17.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.07.2012) к доходам не подлежащим налогообложению (освобождаемые от налогообложения) относятся :
доходы, получаемые физическими лицами, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат,
включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков
или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
В вашем случае налог не нужно уплачивать, но налоговую декларацию нужно будет подать в Межрайонную инспекцию по форме НДФЛ после оформления сделки в юстиции.