Ольга Веткина

Помидоры начинают темнеть сверху у плодоножки, а потом гниют тоже сверху. Что с ними и как бороться?

Иришка

уже поздно бороться--фитофтора через корень по стеблю добралась до плодов--это значит что все растение пронизано нитями этого гриба
бороться начинать надо очень рано--в июне

Анастасия

как показывает опыт фитофтора живет в грунте несколько сезонов. Советую в следующем году сменить место посадки, а старую грядку обработать фитоспорином и посадите на ней бархотки или др. фитонцидосодержащие растения.

Юл
Юлия

Проявление болезни-обработать препаратом"Фитоспорин"или "Профит голд".

На
Наталка

Фомоз. Бурая гниль.
Болезнь начинается с появления бурого пятна у основания плодоножки, постепенно распространяется на весь плод. Плодовая мякоть под пятном загнивает, плоды отваливаются. Заражение происходит как через почву, так и с инфицированными семенами. Заболеванию способствует использование высоких норм азотных удобрений.
Профилактика и меры борьбы.
1.Не злоупотреблять азотными удобрениями.
2.Применять калийно-фосфорные подкормки для укрепления защитных свойств самих растений.
3.В теплицах не допускать высокой влажности воздуха.
4.Постоянный сбор заболевших плодов.

Валерия

Открытый грунт, под пленкой, теплица?
Болезней много. Описание недостаточное. Надо фото.