Максим Быков

К какому циклу относиться былина Садко?

Зоя Семенова

Былина «Садко» относится к новгородскому циклу былин. Возникновение новгородских былин исследователи датируют XII веком, времени упадка Киевской Руси и расцвета Новгорода. Новгород был крупнейшим торговым городом, его непосредственно не затронуло татаро-монгольское нашествие. Д. С Лихачев писал: "Расцвет Киева был в прошлом - и к прошлому Киева прикрепляются эпические сказания о военных подвигах Расцвет же Новгорода был для XII века живой современностью, а темы современности были прежде всего социально-бытовые.
Тема былины - жизнь купечества. организация торговли.
Герой новгородской былины Садко - не воин-богатырь, а купец. Былина состоит из трех частей, которые встречаются и в качестве самостоятельных былин. В наиболее древней части былины рассказывается о пребывании Садко в подводном царстве. Этот сюжет восходит к мифам о путешествии героя в "иной мир". Такие мифы встречаются у всех народов. Позже в былину был включен рассказ о том, как Садко разбогател при помощи золотыхрыб, подаренных ему морским царем, услыхавшим его игру на берегу Ильмень-озера. Некоторые сказители в этой части былины говорят не "морской", а "водяной" царь. Это позволяет предположить, что речь идет о двух разных персонажах. Известно, что в русском фольклоре существует представление о трехступенчатой иерархии духов воды: водяные, обитающие в небольших ручьях, реках и озерах, водяные - хозяева более крупных водоемов, и морской царь - владыка мирового океана. Самой поздней частью былины является колоритный рассказ о том, как Садко пытался "повыкупить все товары новгородские".Некоторые исследователи считают, что у былинного Садко был реальный прототип -богатый новгородец Садко Сытинич, упомянутый в летописи в связи с тем, что он в 1167 году построил в Новгороде каменную церковь во имя Бориса и Глеба.
Жил Садко в славном городе Новгороде. Не было у Садко золотой казны, были только гусельки яровчатые. Ходил-играл Садко по честным пирам, веселил новгородский люд. Да случилось как-то раз - не позвали Садко на пир. От такой обиды пошел Садко на берег Ильмень-озера, сел на бел-горюч камень и стал сам для себя играть во гусельки яровчатые. Вдруг Ильмень-озеро всколыхнулося, от желтого песка замутилося, заходили по нему волны высокие - поднялся из воды царь водяной. Говорит водяной царь Садко: "Аи же ты, Садко новгородский! Распотешил ты меня в Ильмень-озере, разуважил! Чем же мне тебя за игру твою пожаловать? Пожалую-ка я тебя тремя рыбинами, да не простыми, а с золотыми перьями. Ступай сейчас в Новгород, побейся об заклад с купцами новгородскими, что выловишь таких рыб из озера. Клади в заклад свою буйную голову, а купцы пусть положат по лавке красного товару".Воротился Садко в Новгород, говорит новгородским купцам: "Аи же вы, купцы новгородские! Знаю я в Ильмень-озере чудо чудное: ходят там три рыбины - золотые перья. И я тех рыб выловлю".Купцы Садко не поверили, тогда побился он с ними о велик заклад - заложил свою буйну голову против лавок красного товару.

ПОЛНОСТЬЮ: http://legendarnogo. net/rus/sadko.htm Пробел уберите.

Источник: Еще посмотрите: http://otvet.mail.ru/question/45469944/ ; http://otvet.mail.ru/question/45929765/

Ан
Андрей

ты наверное, в 7 классе? я тоже. былина относится к новгородскому циклу

Деня

новгоодскому