Александр Кузнецов

почему водка 40 градусов

Сергей Волченко

При такой концентрации происходит наиболее полное растворение спирта в воде.

Сергей Андреев

необязательно, просто стандарт такой. есть и 50 и 60 и 45... раньше в ссср и 38 было)) ) ps ребята, посмотрите на тему: "праздник", причем здесь менделеев, наука? ! Речь о том, почему водка 40 градусов? водка необязательно бывает 40 градусов! Водка менделеева та да - 40! а так демагогия...

Павел

Менделеев так решил ))

Саша Белый

Менделеев доказал, что идеальным содержанием спирта в водке должно быть признано сорок градусов, которые никогда точно не получаются при смешивании воды и спирта объемами, а могут получиться только при смешивании точных весовых соотношений алкоголя и воды. Если учесть, что вес литра воды при 15°С равен ]000 г, вес литра 1 00° спирта - 795 г, то ясно, что требуется очень точный расчет веса воды и спирта, чтобы получить идеальную водочную смесь. Так, литр водки сорокаградусной должен весить 953 г. При весе 951 г крепость в спиртово-водной смеси будет уже 41 °, а при весе 954 г - 39°. В обоих случаях резко ухудшается физиологическое воздействие подобной смеси на организм, и, строго говоря, обе они не могут именоваться водкой. Поэтому с конца XIX века русской (а точнее, «Московской» ) водкой стал считаться лишь такой продукт, который представлял собой хлебный спирт, разведенный по весу водой точно до 40°. Этот менделеевский состав водки и был запатентован в 1 894 году правительством России как русская национальная водка «Московская особая».

Ba
Bad

При смешивании спирта и воды теряется объём. Менделеев нашёл пропорцию раствора - примерно 40%, при котором теряется меньше объёма.

Водку (виноградный спирт) привезли в Россию в 14 веке генуэзские купцы, но русские отказались от этого пойла, признав его негодным к употребелнияю.

*** Натали ***

Известно, что чем рабавленнее спирт, тем пить противнее, с другой стороны, повышать градус больше 45 процентов нельзя, так как начинается коагуляция белка и связанное с этим грубое повреждение слизистой оболочки желудка. Насчет Менделеева это распространенное и любимое народом заблуждение. Хрен с ней, с таблицей, вот про водочку доказал, наш Великий русский ученый! По фамилии Мендель

Екатерина Конорева

Вообще-то, раньше существовал такой термин -"полугар" - 38%об. При данной концентрации спирта водка уже не горит. А при 48% - контракция (снижение объемов при смешивании спирта и воды) максимальная (вот это и определил Менделеев Д. И.) . Кстати, такая водка и максимально крепка, но не жгуча.
А вот 40% - уже самодеятельность царских и, позже, советских, чиновников.
А вклад Менделеева в водочную тему МИНИМАЛЕН!
НИКОГДА он не определял градус водки. Только создал таблицу смешивания воды со спиртом разной концентрации, да перевел книгу «Theorie und Рrахis dеr Gewerbe. Наnd — und Lehrbuch dеr Тесhnologiе v. Dr. Johannes-Rudolf Wagner» (в русском варианте «Технология по Вагнеру») , где и писалось про виноградный спирт, его технологию и смешивание.

Света Молчанова

Типа так решил Менделеев. Но я думаю, что это очередной миф производителей спиртного.

Кирилл Романчук

Потому как выше уже спирт)

Виктория Ситникова

именно концентация в жидкости 40% спирта, она лучше всего усваивается