Юляша Л

Правда ли, что при возростных изменениях губы становятся тоньше?

Ольга Соловьева

Правда, губы тоньше, а нос и уши растут всю жизнь.
Ну, а если быть более точным, то:
С возрастом снижается тонус и уменьшается эластичность мягких тканей верхней губы. Красная кайма губ становится уже и бледнее. Появляются радиальные морщины вокруг рта, опускаются уголки рта.
Нос за период между семнадцатью и семьюдесятью годами жизни «вырастает» примерно на 1 см. В действительности нос не растет, а как бы сползает со скелетной основы.
Ну и всем известно, что в пожилом возрасте уши вновь начинают расти. Согласно сообщению, опубликованному в Arzte Zeitung, неаполитанские врачи точно определили, насколько длиннее и шире становятся уши с течением времени – разумеется, у людей, а не у зайцев.

Оказалось, что у мужчин уши вырастают в длину в среднем на 12 мм, а у женщин – на 10 мм. Но виновата в этом вовсе не сила земного притяжения, потому что хрящевая часть ушной раковины разрастается во все стороны. Уши становятся не только длиннее, но и шире (на 4 мм у женщин и на 5 мм у мужчин) .
Чтобы определить это, врачи измерили ушные раковины 740 итальянцев, сравнив результаты, полученные для 15-30-летних людей и для 75-летних.