Olga Sukharenko

Люди поршу помогите очень нужна ваша помощь!!!!

Длина одного из катетов прямоугольного треугольника равна 12. Расстояние от центра описанной около треугольника окружности до этого катета равно 2,5. Найдите периметр треугольника.

Ивона Шварц

Существует свойство, согласно которому, угол вписанного треугольника, опирающийся на диаметр описанной окружности равен 90 градусов. Согласно этому, условия задачи можно понимать следующим образом: Из середины гипотенузы на катет прямоугольного треугольника опущена высота, длина которой 2,5. Если Вы нарисуете такую картинку, то Вы увидите 2 подобных прямоугольных треугольника. Один исходный и второй в 2 раза меньше (из половины гипотенузы, опущенной высоты и половины катета) . Высота 2,5, значит по теореме фалеса, второй катет в 2 раза больше. 2,5*2=5. Откуда гипотенуза =13. А весь периметр=30.