MU
Mahidilhan Usubjanova

когда присоединились к россии курильские острова и остров сахалин???

ИС
Инна Соловьева

Курильские острова - 1778
Сахалин - 1875

http://ru.wikipedia.org/wiki/Курильские_острова

Больших успехов достиг сибирский дворянин И. Антипин с иркутским посадским Д. Шабалиным [19]. Они сумели завоевать расположение курильцев, и в 1778—1779 им удалось привести в подданство более 1500 человек с Итурупа, Кунашира и даже Мацумая (ныне японский Хоккайдо) . В том же 1779-м Екатерина II указом освободила принявших русское подданство ото всех податей. А вот с японцами отношения не строились: те запретили русским ходить на эти три острова.

В «Пространном землеописании Российского государства… » 1787 года был приведён список из 21-го острова, принадлежащего России. В него были включены острова вплоть до Мацумая (Хоккайдо) , статус которого не был чётко определён, так как Япония имела город в южной его части. В то же время реального контроля даже над островами южнее Урупа у русских не было. Там японцы считали курильцев своими подданными, активно применяли к ним насилие, чем вызывали недовольство. В мае 1788 подверглось нападению японское торговое судно, пришедшее на Мацумай. В 1799 по приказу центрального правительства Японии на Кунашире и Итурупе были основаны две заставы, и охрану стали вести постоянно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сахалин

До середины XIX в. Сахалин находился главным образом в орбите китайского влияния, однако права на остров не были закреплены в соответствии с нормами международного права. По Симодскому трактату (1855 г. ) между Россией и Японией Сахалин был признан их совместным нераздельным владением. Неясность такого статуса была очевидна для обеих сторон, и по Санкт-Петербургскому договору 1875 года Россия получила в собственность остров Сахалин, взамен передавая Японии все северные Курильские острова. Закон от 23 мая 1875 г. положил начало сахалинской ссылке и каторге.

А Максим Камерер за свой "ответ" может вполне конкретный срок "поднять". 😞
Если какой-нибудь ушлый прокурор подсуетится...

El
Elmi

после 2 мировой

Похожие вопросы
Есть ли какой толк для России от Курильских островов?
На какой из перечисленных территорий России наиболее вероятны землетрясения? а) остров Сахалин б) острова Новая Земля
Столкновение каких плит привело к возникновению Кавказа, гор Камчатки, Сахалина, Курильских островов ?
Японский десант высадился на Курильских островах и Сахалине, флот блокировал Владивосток... ваши действия?
как называется вулкан на Курильском острове
См внутри. почему япония желает забрать у россии о. Сахалин и Курильские о-ва?
Когда Россия вернет курильские острова японии?
С кем у РФ спор из-за Курильских островов
Россия отдаст курильские острова Японии?
Почему Курильские острова называют Курильскими?