Ольга Петелина

Помогите решить логическую задачу?

В ресторане 30 посетителей. 15 из них пьют пиво, 12 пьют ром, 9 пьют водку. 2 гостя пьют пиво и ром, но ни один не пьёт ром и водку. Сколько посетителей пьют пиво и водку?

Lion

Если сложить тех, что пьют пиво и ром, учитывая, что двое пьют одно и тоже, т. е. из людей пьющих ром или пиво отнимаешь два (не важно, от кого) . Получается 25. Всего посетителей 30. Значит, людей, пьющих только водку (30-25) 5. Отнимается из всех людей, пьющих водку 5 (9-5). Ответ: 4.