Ekaterina Gridneva

Почему после дождя лепестки розы остаются сухими? Очень надо, СПАСИБО ))

Николай Фролов

Это еще называется эффектом лотоса. "Вода с поверхности большинства растений соскальзывает, увлекая за собой пыль и мелких насекомых. Это происходит из-за того, что на микроскопическом уровне поверхность растений усеяна микрошипами, которые уменьшают площадь соприкосновения воды с поверхностью. Кроме того, кончики шипов покрыты воском, что также помогает отталкивать воду.
В отличие от большинства растений, лепестки розы, наоборот, хорошо удерживают капельки воды - даже в том случае, если их перевернуть.
Новое микроскопическое исследование показало, что лепестки розы тоже покрыты микрошипами, но они разделены большими расстояниями, поэтому вода легко проникает между ними и принимает сферическую форму. При этом восковое покрытие на микрошипах отсутствует. "
Т. е. образуются капли -та восхитительная роса на розах -предмет вдохновения для художников. А капли легко скатываются, оставляя сухими лепестки.

Владимир

Они покрыты тонким слоем воскоподобных веществ, не смачивающихся водой

Алёна Валерьевна

Вода по ним скатывается, не впитывается никак. вот и всё

Евгений

Вода по ним скатывается, не впитывается никак. вот и всё