Юлия Зверева

сколько лепестков у розы

Анатолий Колчин

Изначально, то есть у дикорастущей розы (шиповник) - 5 лепестков. Такое строение цветка позволило принять его за основу для выделения семейства Розоцветные.

Но выведенные культурные формы розы отличаются разной степенью махровости.
Есть даже такое понятие, как "столепестковая" роза! Читайте R. x centifolia - Прованcкие столепестковые розы. (http://www.petrovicroses.rs/english/collection/03_centifolias.htm)

Янина Полякова

может быть разное количество лепестков у розы.

Валерий Зимин

А с чего вопрос-то такой возник? Все зависит от вида, сорта.
У квартированных, вообще, лепестки образуют четыре цветка махровых в одной головке. Не сосчитать лепестков. :))

Конкретика нужна. У какой розы?