Антон Соболев

составить уравнение сторон квадрата

заданы координаты двух противоположных вершин квадрата (0;-1), (-2;0). составить уравнения сторон квадрата, проходящих через первую из указанных вершин.

Николай Боронин

Тангенс угла наклона прямой, содержащей диагональ квадрата (в условиях задачи она проходит через данные вершины) = -1/2. Угол между сторонами квадрата и диагональю - пи/4. Тогда тангенсы углов наклона прямых, содержащих стороны квадрата, равны -3 и 1/3 (соответственные значения получаются применением формулы тангенса суммы к тг (пи - арктг (1/2) - пи/4) и тг (пи - арктг (1/2) + пи/4)). Значит, уравнения прямых принимают вид у = -3х - 1 и у = (1/3)х - 1.
П. с. Почему-то символы из английской раскладки использовать не получается, поэтому функции тангенс и арктангенс обозначены соответственно тг и арктг.