Максим Фирсов

Расшифруйте анализ крови, не могу разобраться

Er 5,4
Hb 165
Цв показ 0.91
Tr 249
Le 7.1

Лимфоциты 41
СОЭ 2 мм\ч

Билирубин общий\прямой 14.1 - 4.6
Кальций 2.62
Кальций ионизированный 0.94 ---сильно низкий? как восполнить?

эозинофилы - 1
сегментоядер 56
моноциты - 2

Стоит ли пить дополнительно таблетки с кальцием?

алкоголь не пью, не курю

Ве
Вероника

Эритроциты - 5 млн. 400 тыс. - высоковато (мужчина сдавал кровь? Если "да", то еще терпимо, но все равно- высоковаты)
Гемоглобин - 165 г/л (даже для мужчины высокий)
Цветовой показатель - норма
Тромбоциты - норма (249 тыс. )
Лейкоциты - 710 тысяч - норма.

Из формулы, почему-то, только лимфоциты указаны - 41%. В отрыве от всего остального - высоковаты. А остальные клетки? Нейтрофилы (сегментояд. , палочкоядерные, юные) , эозинофилы, базофилы, моноциты?

СОЭ - вообще не предмет для беспокойства (тут)

Билирубин в норме.

Ионизированный кальций низковат, при НОРМАЛЬНОМ значении общего кальция. беспокоиться не стоит, просто пересдать биохимию, чисто на кальций (может, период такой)

Сгущение крови у тебя. Куришь, поди? Надо бросать. Если, пока, никак, то, хотя бы - больше пить (не алкоголя, конечно: ) - воды и других безалкогольных жидкостей) Еще может быть, что, перед тем как сдать анализ - сильно нёсся, вспотел. Или, вообще, жарко было во время сдачи

Денис Рыжов

Норма Er ( эритроциты -красные тельца крови) для мужчин 4,0-5,1
Hb(Гемоглобин крови) норма: 130-160.
В данном случае у Вас незначительное повышение этих показателей, что говорит о небольшом сгущении крови, но цветной показатель в норме поэтому о патологии говорить рано, т. к. насыщение эритроцитов гемоглобином в норме. Это сгущение легко исправить приемом 1,2 таблеток аспирина на ночь. (2 недели и сделать повторный анализ крови) Вообще физиологическое сгущение крови наступает при значительной потере организма жидкости (диарея, повышенное потоотделение)
Tr(Тромбоциты) в норме (норма 180-320)
Le(Лейкоциты) в норме (норма 4,0-9,0)
Лимфоциты так же немного завышены (норма 18-38). Но это может быть причиной имеющихся хронических заболеваний. (Для этого нужно пройти полное обследование)
СОЭ ( скорость оседания эритроцитов) тоже завышено, т. к завышен гемоглобин. Приведете к норме гемоглобин СОЭ тоже через 2 недели будет в норме.
Билирубин- в норме.
Кальций в норме (норма 2,2-2,75)
Кальций ионизированный чуть меньше нормы (норма1,0-1,15). Обычно он понижается при нарушениях процесса сокращения миокарда и периферических сосудах.
Необходимы внутривенные введения 10 мл 10% раствора глюконата или хлорида кальция. Дальнейшее лечение — это лечение основного заболевания, вызвавшего недостаток ионизированного кальция в организме. Для поддержания нормальных обменных процессов необходимо дополнительное поступление этого кальция в виде молочных продуктов. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ