Яна

При заводе кривым стартером нужно же заворачивать добавочное сопротивление? а иначе не заведешь

Алексей Анашкин

Закорачивать. Можно. Главное не забыть после "раскоротить".

Добавочное сопротивление предназначено для компенсации снижения напряжения на катушке в момент пуска мотора от стартёра. А если заводить ручкой-такой просадки не происходит. Но если аккумулятор "дохлый" это поможет.

Елена Зимина

Добавочное сопротивление не служит, а выключается в момент работы стартера для получения большего пробивного напряжения, которое снижается из за просадки на стартере. При запуске от ручки это делать не надо - зачем подвергать опасности катушку - ведь напряжение не проседает (делать только можно при очень слабом аккумуляторе).

Сергей Рожнов

Да, нужно. Иначе вариатор будет ПОНИЖАТЬ напряжение просто потому, что он есть, а при пуске это будет критично.