Анна Горшкова

ПОМОГИТЕ!! какими худ. средствами реализуется противопоставление "маленького чел-ка" и символа власти Медного всадника???

Андрей Коровкин

Ну, эпитетами - посмотрите, как называется Медный всадник "державец полумира", "горделивый истукан", "какая сила в нем сокрыта", "мощный властелин судьбы" и т. д. А Евгений - "страшно бледный", "бедный, бедный мой Евгений", безумец бедный". Потом сюжетно - "бунт Евгения", когда он вдруг понял, кто виноват в его несчастье. И наконец фантастика (бред сумасшедшего Евгения), когда Медный всадник гонится за "маленьким человеком" по потрясенной мостовой.. . А главное средство - антитеза!