Настасья Ищенко

температура плавления кварца, или материала для получения стекла

Ирина Басова

1713-1728 градусов по Цельсию.

Наташа Шатилова

Стекло, состоящее из одного только кремнезема, правильно называть плавленым кварцем или кварцевым стеклом. Это простейшее стекло по своим химическим и физическим свойствам, и оно обладает многими необходимыми параметрами: не подвергается деформированию при температурах вплоть до 1000° С; его коэффициент теплового расширения очень низок, и поэтому оно обладает стойкостью к термоудару при резком изменении температуры; его объемное и поверхностное удельные электрические сопротивления весьма высоки; оно отлично пропускает как видимое, так и ультрафиолетовое излучение. К сожалению, кварцевое стекло с большим трудом плавится и перерабатывается в изделия. Высокая стоимость кварцевого стекла ограничивает его применение изделиями специального назначения, такими, как химико-лабораторная посуда, ртутные лампы и компоненты оптических систем, работающие при высоких температурах.
Для кварцевого стекла характерна высокая термическая стойкость, коэффициент линейного термического расширения менее 1 10−6 К−1 (в диапазоне температур 20 — 1400 °C).
Температура размягчения кварцевого стекла 1400 °C.
Температура плавления: ~1665 °C
Кварцевое стекло — хороший диэлектрик, удельная электрическая проводимость при 20 °C — 10−14 — 10−16 Ом−1 м−1, тангенс угла диэлектрических потерь при температуре 20 °C и частоте 106 Гц — 0,0025—0,0006.
Плотность: 2.203 g/cm3