Данил Тарасов

В каких случаех прилагательное в предложениях является сказуемым?

Андрей Додонов

В краткой форме (вопросы: каков? какова? каково? каковы? - задаются от подлежащего) - именная часть составного именного сказуемого (Мы молоды, веселы, счастливы - мы каковы? , Река широка - река какова? )
В полной форме - когда стоит после подлежащего (Река (была) широкая. Мой друг очень весёлый)