Анастасия Любимова

Алгоритм систематизация точек в декартовой системе

Дано случайные точки если их соединить последовательно создастся фигура вроде этой
как упорядочить точки чтоб был нормальный четверо угольник на языке С++ или алгоритм

фигура трапеция

Алгоритм может быть такой:
делаеш 2 цыкла - от и = 0 до 3, второй от и+1 до 4
тоесть у тебя получиться перебор всех пар точек ( точки должны находиться в масиве )
И так у нас есть 2 точки (их координаты) теперь нужно составить уравнение прямой, которая проходит через них
Дальше если в это уравнение подставить х координаты оставшихся 2 точек, то получим 2 числа.
Суть такова: если эти числа с разными знаками, то точки лежат по разные стороны прямой, а если с одинаковыми - то с одной стороны и эта точка как раз и есть искомой.

Спасибо очень помогло ...

Анна Тарасова

Алгоритм может быть такой:
делаеш 2 цыкла - от и = 0 до 3, второй от и+1 до 4
тоесть у тебя получиться перебор всех пар точек ( точки должны находиться в масиве )
И так у нас есть 2 точки (их координаты) теперь нужно составить уравнение прямой, которая проходит через них
Дальше если в это уравнение подставить х координаты оставшихся 2 точек, то получим 2 числа.
Суть такова: если эти числа с разными знаками, то точки лежат по разные стороны прямой, а если с одинаковыми - то с одной стороны и эта точка как раз и есть искомой.