Сергей Машковский

Вопросы к стихотворению: Когда волнуется желтеющая нива. М. Ю. Лермонтов

1) В чём ищет лирический герой исцеления от своих мук ?
2) Как помогает раскрытию основной мысли стихотворения его композиция ?
3) Что в этом стихотворении важнее описание природы или философское размышление ?

Ол
Ольга

1) лирический герой приисполнен некой "душевной тревогой", которая проявляется даже на его лице, но он не ищет исцеления, все что он может - это смериться с ней, обуздать душевные волнения, их суть. и происходит это тогда, кодга в окружении природной красоты сама природа навеявает мысли и успокаивает, ходя бы " Лепеченьем студеного ключа".
2)(если правильно понял вопрос) "течение" стиха довольно изящно и постоянно. шестистопный ямб отлично справляется с навязыванием ритма. и сама структура стиха.. . даже первое слово ведет у развязке. весть стих является одной - законченной мыслью. строение стиха позволяет расскыть содержание максимально доступно и максимальнообьемно.
3)нельзя судить о том что важнее, если оба элемента являются придаточными друг-другу. это как судить о там какая сторона монеты дороже ценится. безусловно описания в стихотворении гораздо больше чем повествования, но это связанно в первую очередь с конструкцией произведения, а не потаму, что что-то важнее.

P.S. и че я на инжинера пошел 🙂