Ju
Justinas

Куда Бог забрал Еноха (Ин. 3:13) ?

Дарина Стерва

По словам апостола Павла, «Енох перенесен был, так что не видел смерти» (Евреям 11:5). Это не означает, что Бог забрал его на небо, где Енох продолжал жить. Первым, кто восшел на небо, был Иисус (Иоанна 3:13; Евреям 6:19, 20). То, что «Енох перенесен был, так что не видел смерти» , может означать следующее: Бог погрузил его в особое состояние, во время которого Енох имел пророческое видение, после чего Бог остановил его жизнь. Таким образом Енох не пострадал, то есть «не видел смерти» , от рук своих врагов.

Ир
Иришка

Так что же случилось с Енохом?

Бытие 5:23 говорит о том, как долго жил Енох. Значит, он все же умер: «Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет» . Он больше не живет и не ходит перед Богом. Выражение «всех же дней его было» встречается 8 раз в той же самой главе, рассказывая о тех, кто умер.
В греческом языке слово «переселен» в Евреям 11:5 («Верою Енох переселен был» ) то же самое, что и слово «отнесли» в Бытие 50:13, которое повествует о том, что останки Иакова его сыновья перенесли из Египта, где он умер. «И отнесли его сыновья его в землю Ханаанскую и похоронили его в пещере» . То есть Бог переселил/перенес Еноха из одного места в другое с определенной целью.
Писание не открывает нам, что же случилось с Енохом. Однако, написано, как Илия был подобным же образом, физически перенесен в другое место (4 Царств 2:11 - взят в вихре на небо) и умер позже (2 Пар. 21:11 говорит о том, что Илия пророк прислал письмо Иудейскому царю Иораму, а это произошло через несколько лет после того, как Илия был взят в вихре на небо) .
Вспомните, как Филипп крестил евнуха, после чего «Филиппа восхитил Ангел Господень» . В итоге, «Филипп оказался в Азоте и, проходя, благовествовал всем городам» (Деяния 8:38-40). Бог чудом перенес Филиппа из одного места в другое, чтобы тот продолжал проповедовать. Во дни Еноха мир был наполнен насилием и жестокостью. Возможно, кто-то хотел убить Еноха, и Бог спас его, чудом перенеся в другое место. Так и Евреям 11:5, в моем понимании, могло бы звучать примерно следующим образом: «Верою Енох переселен был так, что не видел смерти (в тот момент)» .
Бог приказал Моисею подняться на вершину горы Нево, чтобы там умереть (Второзаконие 32:48-50) в одиночестве, возможно для того, чтобы могилу его не превратили в предмет поклонения. Подобное могло иметь место и в случае с Енохом.

Ира Алёхина

Далеко и надолго. 🙂

Евгений

забыл сказку?

Андрей *****

Забрал с собой, в голубую устрицу)

Дмитрий Голубков

Ну уж точно не в бруклинскую вефиль.

Дарья Калашникова

Не в Америку-это точно, куда многие стремятся. А куда точно никто не знает.

Yana Alieva

Где то на небе)

Королева Сайта

скорее всего имелось в виду что его поместили в особое состояние, пока не придёт время воскрешать людей в новом мире. тогда и его вернут.

Анастасия Анисимова

Енох был пророком, и он жёстко говорил в отношении нечестивых людей своего времени: «Вот, Иегова пришёл с мириадами святых ангелов совершить над всеми суд и обличить всех нечестивых во всех их нечестивых делах, которые они нечестиво совершили, и во всех возмутительных словах, которые нечестивые грешники говорили против него» (Иуды 1:14,15).

Очевидно, его свидетельство привело к тому, что его собирались казнить, и самым варварским способом. Поэтому Иегова умертвил его, предварительно показав, что он воскреснет.

На небо Енох быть взят не мог, так как апостол Павел писал, что Енох умер в вере НЕ ПОЛУЧИВ обещанного (Евреям 11:5, 39).

Даша Богданова

Это неизвестно. Суть в том, что он не умер, а жив до сих пор.