Лариса Близнякова

для чего етот кабель?.

можна ли перепаять на vga

Ирина

Для подключения к последовательному порту чего то. .

Наиболее широко разъёмы D-sub применяются для передачи данных по последовательному интерфейсу RS-232, хотя стандарт рекомендует, но не обязывает использовать для этих целей разъёмы D-sub. Первоначально в RS-232 использовались DB25, но, поскольку многие приложения использовали лишь часть предусмотренных стандартом контактов, стало возможно применять для этих целей 9-штырьковые разъёмы DE9.

В PC 9-ти и 25-штырьковые разъёмы используются для последовательных портов (RS-232), и для параллельного (IEEE 1284) принтерного порта. В стандарте IEEE 1284 разъем DB-25 используется со стороны компьютера и именуется «IEEE 1284-A», а со стороны принтера используется разъем другой конструкции «IEEE 1284-B» (перешедший из стандарта Centronics).

Штекер DE9 (или, на ранних моделях DB25) на задней стороне IBM PC-совместимого компьютера — это, обычно, разъём RS-232, впервые введённый IBM на PC AT в 1984 году. Там же могла располагаться и розетка на 9 гнёзд, представлявшая собой выход видеокарты для монохромного, CGA, или EGA мониторов. Хотя все они использовали одинаковый разъём, с видеокартой мог использоваться монитор только соответствующего типа, так как подключение монитора иного типа могло привести к электрическому повреждению монитора (реже - видеокарты).

Михаил Скороходов

Для мусорной корзины

Дарья

Похоже на кабель с компа на старый принтер или аудио систему.

Александр Марков

Х. з. возможно от старого сканера. В мат. плату должна вставляться еще плата с портом "мама" для его подключения.

Ол
Олег

Это скорее всего кабель LPT, использовался для подключения принтеров. Жаль не видно ответной части