Елена Левина

могут ли меня посадить за хранение катаны?

я в этом году был в Японии в Вакаяме, я выиграл поединок по джиу джитсу японскому стилю, и у меня 1 дан заслуженный, мне в подарок подарили катану, которая стоит там дорого, самая лучшая, изготовленная в 1922 году, я привез ее в Россию и она моя гордость я горжусь ею, но мне друзья постоянно говорят что у тебя ее отберут что тебя посадят, я ее дома держу и и не кого не убиваю, могут ли за это меня посадить?

Сергей Илюхин

Если дома хранишь и никуда с ней не ходишь, то ничего не будет. А вот если будешь перевозить то да. Надо лицензию либо охотничий билет.

Александр Сергеевич

а меня за косу не посадят?

Михаил Цыцерев

нет. если ты её неносиш с собой

Григорий Крюков

В Болгарии в киосках на пляжах катаны продают через каждые 50метров. .
Сюрикены ЛЮБЫЕ!
Вывозятся БЕЗ проблем!

Полина Попова

Конечно могут. Смотри статью Редуцированного кодекса РФ. В ней сказано, что с 2011 года ни один гражданин РФ не имеет права хранить холодное и огнестрельное оружие и без особого разрешения. Наказание: лишение свободы сроком на 3-5 лет или штраф 600000 рублей.

Виктория Каста

ну если только пьяный за соседями с ней погонитесь, а так никто не имеет право без оснований обыскивать ваше жилище, ну не знаю может для успокоения можно ее зарегистрировать, только так аккуратно об этом узнайте, но проще просто никому не говорить что она у вас есть

ДА
Денис Александрович

Da. "Est' Katana - budet Hara Kiri".

Наталья Медкова

А почему это устройство - катана? Орехи я ей колю. Изобрёл, Заявку не успел подать, набежали! Два куска дерева цепью связать нельзя? Боялся потерять. Пусть докажут. Крови нет - свободен.

Юрий М

Нет ...никто не отберет и никто не посадит, если не будешь ею хвастать и бегать с ней по улицам . ( теоретически отобрать могут не потому что запрещено, а менту понравилась например или стоит дорого ) ...В старые добрые времена старых казаков за хорошую, дорогую шашку и убить могли ...

Владимир Евченко

Нет. Предусмотрен только штраф от одной до пяти тысяч . Ну и изъятие.

Милена Илюшина

спроси у копов

Katerina

В уголовном кодексе, в отличии от редуцированного ( которого вообще не существует в юриспруденции )
русским по белому написано, что уголовной ответственности подлежит сбыт и изготовление ХО
А зная правила ношения и транспортировки ХО, его соответственно можно и носить
И нтересно откуда взялись эти бредни про редуцированный кодекс и прочую чушь?