Алексей Антипов

Подскажите пожалуйста что это за растение.

Алексей Чубыкин

думаю все же что это Диффенбахия

Mария Олеговна

А по-моему - спатифиллум, вот такой: (http://www.greencorner-al.ru/spathiphyllum.html)
Сорт называется "Sensation", и по сравнению с "обычными" спатифиллумами он настоящий великан.

P.S. У банана листья склонны обвисать вдоль центральной жилки, примерно как тут: ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта])
А на фото в вопросе не видно ни одного обвисшего листа.

Ольга Данилова

Думаю, что-то ароидное, фото не очень, не вижу что там внизу- ствол? Похоже на аглаонему или диффенбахию

Елена Харитонова

во-во. . и я почему-то банан увидела))

Serega Molot

Скорее Аглаонема.

Надя R

стрелиция (возможно) -плохо вижу

Сергей Плохов

Диффенбахия прилестная (amoena).Уверенна на 99,9%.

Эльдар

Может быть, антуриум?

Стебли толстые, нередко укороченные и с укороченными междоузлиями, реже стебли удлинённые, длиной 15—30 см.

Листья разнообразной формы (лопатовидные, округлые, с тупыми вершинами) и рассечения (от цельных до сложнорассечённых) . Черешки всегда с геникулумом. Листья располагаются в основном на концах стеблей, хотя наземные виды не имеют такой тенденции. Листья могут быть вертикальными или собранными в розетку, длиной до 100 см у некоторых видов (например, у Anthurium angamarcanum), а у Anthurium acutissimum даже до 118 см длиной. Поверхность листьев может быть матовой, полуглянцевой или глянцевой, структура листьев от кожистой до хрупкой, наподобие бумаги

Диффенбахии дал название Генрих Вильгельм Шотт (1794-1865) — австрийский ботаник, известный своими работами по изучению растений семейства Ароидные. И названа она была в честь старшего садовника императорских ботанических садов Шёнбруннского дворца в Вене, Йозефа Диффенбаха (1796—1863).
30 видов многолетних корневищных трав в тропиках Южной Америки.

Это вечнозеленый кустарник с прямым, крепким, зеленым стеблем. Крупные, широкие, с изумительным рисунком из светло- и желто-зеленных пятен, крапинок или полос листья являются отличительной чертой рода диффенбахия. Великолепие окраски листьев и удивительная симметричность формы листовой пластинки этого представителя семейства ароидных не имеют себе равных во всем растительном мире. Даже в пасмурный день оно создаст ощущение света и тепла.

Систематика диффенбахий крайне запутана, специалистам редко удается прийти к согласию относительно названия вида. Единственный вид с зеленой окраской листьев, который можно встретить - Dieffenbachia oerstdii; его можно определить по хорошо выраженной белой срединной жилке. Наиболее распространенный вид Dieffenbachia picta (Dieffenbachia maculta), с яйцевидными листьями в пятнышках цвета слоновой кости. Пятнышки имеют различную форму или сливаются в большое пятно на растениях сота Exotica - у сортов Camila, Marianne и Rudolf Roehrs лист почти целиком кремовый или цвета слоновой кости.

Катя Шамкина

Диффенбахия

Анна Макарова

А мне кажется, это какой-то филодендрон. Например, Imperial Red